• Педагогический совет

Педагогический совет (далее-педсовет) является одним из коллегиальных органов управления, в задачи которого входит совершенствование качества образовательного процесса, его условий и результатов. Педсовет призван обеспечить педагогическую целесообразность деятельности совета школы и администрации.

1.  Функции Педагогического совета
      1.1. Организация образовательного процесса;
      1.2. Выбор различных вариантов содержания образования, форм, методов учебно-воспитательного процесса и способов их реализации;
      1.3. Разработка и принятие образовательных программ и учебных планов;
      1.4. Разработка годовых календарных учебных графиков;
      1.5. Определение порядка и осуществление текущего контроля успеваемости, и промежуточной аттестации обучающихся в соответствии с Уставом и законодательством Российской Федерации об образовании;
      1.6. Определение порядка промежуточной и переводной аттестации обучающихся;
      1.7. Принятие решения о переводе обучающегося в следующий класс;
      1.8. Принятие решения об исключении обучающегося из Организации;
      1.9. Участие в разработке и принятие локальных актов, регламентирующих деятельность Организации;
      1.10. Организация работы по повышению квалификации педагогических работников, развитию их творческих инициатив;
      1.11. Делегирование представителей педагогического коллектива в Совет учреждения;
      1.12. Определение списка учебников в соответствии с утверждёнными федеральными перечнями учебников, рекомендованных или допущенных к использованию в образовательном процессе в имеющих государственную аккредитацию и реализующих образовательные программы  общего образования, а также учебных пособий, допущенных к использованию в образовательном процессе;
      1.13. Решение иных вопросов, связанных с образовательной деятельностью школы.

Содержание  работы.
    •    Педагогический совет работает по плану, утвержденному директором школы.
    •    Заседания Педагогического совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в учебную четверть. В случае необходимости могут созываться внеочередные заседания педагогического совета.
    •    Кворумом для принятия решений является присутствие на заседании Педагогического совета более половины его членов.
    •    Решения принимаются простым большинством голосов членов Педагогического совета, присутствующих на заседании. В случае равенства голосов решающим является голос Председателя. В случае несогласия Председателя с решением педагогического совета, он выносит вопрос на рассмотрение Совета учреждения.
    •    Председателем Педагогического совета является директор школы (лицо, исполняющее его обязанности), который: ведет заседания педагогического совета; организует делопроизводство; обязан приостановить выполнение решений Педагогического совета или наложить вето на решения в случаях их противоречия действующему законодательству, Уставу школы, другим локальным нормативно-правовым актам школы.
    •    Свою деятельность члены Педагогического совета осуществляют на безвозмездной основе.
    •    Для ведения делопроизводства Педагогический совет из своих постоянных членов избирает секретаря.

Афонина Антонина Николаевна.
    Афонина Антонина Николаевна