• Повышение квалификации

В соответствии с законодательством об образовании прохождение курсов повышения квалификации или профессиональной переподготовки является и правом, и обязанностью педагогических работников. Необходимость обучения педагогов по тем или иным программам дополнительного профессионального образования возникает по разным причинам: в силу требований ФГОС, в связи с несоответствием имеющейся квалификации профилю работы в должности, перед прохождением аттестации.

Повышение квалификации

Право педагогических работников  на получение дополнительного профессионального образования по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года установлено Законом об образовании (п. 2 ч. 5 ст. 47). Периодичность прохождения  повышения квалификации в течение этого периода устанавливает работодатель.

1. Трудовой Кодекс РФ

2. Федеральный закон от 29.12.2012 года №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

3. Приказ Минобрнауки России от 1 июля 2013 года № 499 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам»

3. Приказ Минобрнауки России  от 06.10.2009 г. №373 «Об утверждении и введении в действие федерального  государственного образовательного стандарта начального общего образования» с изменениями

4. Приказ Минобрнауки России  от 17.05.2012 г.№413 «Об утверждении и введении в действие федерального  государственного образовательного стандарта среднего (полного) общего образования» с изменениями

5. Приказ Минздравсоцразвития России от 26.08.2010 г. №761н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования»

6. Приказ Минобрнауки России  от 17 декабря 2010 г. № 1897 «Об утверждении и введении в действие федерального  государственного образовательного стандарта основного общего образования» с изменениями

7. Локальные акты образовательной организации (коллективный договор, соглашение, положение и др.)

Формы повышения квалификации
    Повышение квалификация проводят с использованием различных программ, курсов и семинаров:

Длительные курсы общий срок которых превышает 100 часов.
     Программы до 72 часов, которые относятся к коротким курсам.
     Семинары узкой направленности, в которых обучение проводится от 72 до 100 часов.

Виды повышения квалификации
    Повышение квалификации может проводиться на базе разных организаций и с использованием разных типов обучения:

Стажировки в специализированных учреждениях и учебных заведениях.
    Образовательные программы на базе профильных институтов и факультетов.
    Совместная научная деятельность при участии специалистов из разных организаций.
    Короткие лекции и другие образовательные программы общим объемом до 24 часов.
    Индивидуальные стажировки.
    Дистанционное обучение.

Афонина Антонина Николаевна.
    Афонина Антонина Николаевна
    Директор/ первая категория
    Телефон:
    8(48446)9-12-73
    Часы приема:
    Пн - пт 9:00 - 15:00

Курсы повышения квалификации

Организация, содержание и методы воспитательной деятельности в классном коллективе
    27.09.2021, 00:00
    Дистанционная
    Укажите категорию

Укажите краткое описание. Примерно от 200 до 1000 символов.

Технологии и методы проектирования различных видов развивающей деятельности обучающихся: стратегии смыслового чтения и формирования читательской грамотности как метапредметный результат образования в основной школе
    07.04.2021, 00:00
    Курс предназначен для учителей русского языка и литературы
    ГАОУ ДПО КГИРО