• О школе

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение "Домашовская средняя общеобразовательная школа" основывает свою деятельность на традициях классического отечественного образования в сочетании с инновационными методиками и современными технологиями.

История школы

История Домашовской школы начинается 1 сентября 1975 года, когда  она встретила своих первых учеников, их было 63 ребенка, вернувшихся из соседних: Липицкой, Барятинской и Кудринской школ. 8 первоклассников и 9 выпускников стали частичкой истории новой школы. В 1985 году школа была реорганизована и получила статус средней. В современной школе созданы все условия для организации безопасного учебно-воспитательного процесса: 11 учебных кабинетов  оснащены  ЦОРами в соответствии с требованиями,  для обеспечения реализации практических навыков обучающихся организована работа школьной учебной мастерской и пришкольного учебно- опытного участка, школьной пчелопасеки. Спортивный зал и две детские площадки направлены на формирование здорового образа жизни подрастающего поколения. Организовано полноценное двухразовое питание в школьной столовой. Накоплен положительный опыт по взаимодействию школы и семьи.

Программа развития

Стратегическая цель программы развития школы - формирование выпускника школы 21 века – компетентного, способного к непрерывному саморазвитию и самосовершенствованию, готового к переобучению; инициативного, умеющего творчески мыслить и находить нестандартные решения; способного преодолевать постоянно растущие проблемы и психологические нагрузки; уверенного в своих силах и возможностях, умеющего самостоятельно моделировать свою карьеру и жизненный путь.

Принципы реализации Программы:
     программно-целевого подхода, который предполагает единую систему планирования и своевременное внесение корректив в планы;
     информационной компетентности участников образовательного процесса о происходящем в школе;
     решение всех субъектов образовательного пространства в решение задач программы развития.

В школе организована работа подпрограмм:
     «Мы – граждане своей страны»:
     - патриотическое воспитание;
     - духовно-нравственное развитие;
     - правовое воспитание (участие в школьных выборах, встречи с властями  разного уровня);
     - Вахта памяти;
     - Волонтерское движение «Помоги пожилым»;
     - курс «Мой выбор».
     «Экология и мы»:
     - традиционные экологические праздники;
     - экологический десант;
     - конкурсы, выставки;
     - проектная деятельность.
     «Юный краевед»:
     - уроки родного края;
     - творческие мероприятия;
     - экскурсии и походы по родному краю.
     «От труда к успеху»:
     - организация работы на пришкольном участке;
     - участие в сельскохозяйственных выставках и конкурсах;
     - праздники урожая, выставки рисунков, поделок;
     - участие в выставках «Юннат года»;
     - организация деятельности трудовых объединений школьников.
     «Творчество- залог успешности»:
     - танцевальная группа «Подружки» - 5-11 кл;
     - танцевальный ансамбль «Бусинки» - 1-4 кл
     - драматическая студия « Мы вместе» - 5-11 кл.
     - «Юные любители оригами» - 1- 4 кл.
     - «Юные мастера и мастерицы» - 1- 8 кл.
     - организация праздничных программ, концертов, выставок;
     - участие в конкурсах творческого характера на муниципальном и  региональном уровнях.
     «Пчелки из Лесного»:
     - работа кружка «Юный пчеловод»;
     - организация работы школьной пасеки;
     - танцевальная группа «Пчелки из Лесного»
     - участие в праздниках меда.
     «Уголок родной земли»:
     - программа благоустройства территории школы и поселка;
     - проект «Лучшая цветочная клумба»;
     «В здоровом теле – здоровый дух»:
     - программа здоровье сберегающего обучения в начальной школе;
     - традиционные Дни здоровья;
     - спортивные соревнования;
     - профилактика вредных привычек;
     - работа кружка ЮИД, пожарной дружины;
     - спортивные кружки и секции;
     - участие в спортивных мероприятиях муниципального и регионального уровней.